Subasta 835, Lote # 185 MIGUEL ÁNGEL RÍOS (San José Norte, Catamarca, Argentina, 1943 - ) Premonition Firmada y fechada 1990 Mixta y collage sobre papel Con etiqueta de Vrej Baghoomian Gallery, New York. Miguel Ángel Ríos nació en Catamarca, localizada al norte de Argentina, una comunidad alejada tanto geográfica como culturalmente de la eurocéntrica Buenos Aires, diferencia reflejada en su acercamiento al arte. Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires antes de mudarse a Nueva York, donde llegó en los años 70 huyendo de la dictadura militar argentina. Posteriormente se estableció en México y ahora divide su tiempo entre Estados Unidos y nuestro país. En su trabajo, Ríos integra un acercamiento conceptual riguroso junto con una estética manual meticulosamente construida. Desde los años 70 ha trabajado alrededor del concepto de lo "latinoamericano" utilizando dicha idea como estrategia artística y como problema político. Ha tenido exposiciones individuales en el Museo Carrillo Gil en la Ciudad de México, en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Maison Européenne de la Photographie MEP en París, The Art Museum de la Universidad de Houston, entre otros. También ha participado en exposiciones grupales como la Bienal de Liverpool en 2011 y en la de Sydney en 2010. Fuentes consultadas: SALUM, Rose Mary. "Miguel Ángel Ríos o la vibración de la materia". Literal magazine, Latin American Voices, sección Entre los espacios: www.literalmagazine.com y sitio de Noire Gallery www.noiregallery.com 97 x 127 cm Estimado $ 60,000-80,000